Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Болезни

   Антракноз — наиболее распространенная болезнь малины, большой вред наносящая в загущенных посадках и во влажные годы. Повреждает надземную часть малины. Проявляется на листьях в виде маленьких сероватых пятен с красноватой каймой. При поражении ягод на них образуются язвы, и они засыхают, у побегов засыхают и отмирают верхушки.

   Меры борьбы. Посадка относительно устойчивых сортов, уничтожение зараженных растительных остатков, соблюдение рекомендуемой густоты посадок, обеспечение хорошей проветриваемости, своевременное вырезание и сжигание отплодоносивших побегов. Эффективно ранневесеннее опрыскивание 2 %-ным (200 г на 10 л воды) раствором нитрафена.

   Ржавчина — болезнь, которая распространяется спорами и проявляется рано весной в виде оранжевых бугорков, наполненных спорами гриба. Эти споры, созрев, попадают на листья, побеги, стебли и поражают их, развиваясь дальше. Летом споры имеют ржаво-бурую окраску, а осенью они выглядят уже как черный налет. Поврежденные листья обычно угнетаются и опадают, побеги погибают, а стебли засыхают и обламываются.

   Меры борьбы. Посадка наиболее устойчивых к ржавчине сортов. Дезинфекция посадочного материала 1 %-ным раствором медного купороса. Весеннее опрыскивание нитрафеном, летние опрыскивания растворами на основе медного купороса.

   Физиологический хлороз — часто встречаемая болезнь малины, которая вызывается неблагоприятными погодными условиями. Он появляется при высокой влажности почвы, сочетаемой с прохладной погодой и сильнощелочной реакцией почвы. Эта болезнь может появиться в результате полива малинника холодной водой.

   Меры борьбы. Прежде всего нужно установить причину, вызвавшую болезнь. Если она вызвана высокой щелочной реакцией почвы, то необходимо снизить ее путем внесения гипса в норме 100–120 г на 1 м2. Если болезнь появилась из-за высокой влажности, необходимо принять меры к ее снижению. Поливы всегда нужно проводить только подогретой (на солнце) водой.

   Дидимелла, или пурпуровая пятнистость. Распространена повсеместно. В сочетании с повреждением побеговой галлицей может привести к полной потере урожая. На пораженных побегах многие почки не образуют плодовых веточек. Возбудитель болезни внедряется в молодые побеги в месте прикрепления листьев, развивается в тканях коры, образуя вначале небольшие, затем увеличивающиеся фиолетово-бурые расплывчатые пятна. Разрастаясь и сливаясь, они могут окольцевать весь побег, который при сильном поражении болезнью усыхает.

   Меры борьбы. Ранневесеннее опрыскивание 2–3 %-ным раствором бордоской жидкости или 0,4 %-ной суспензией купрозана.

   Многолетние наблюдения за болезнями и вредителями в коллекционных насаждениях позволили выделить следующие наименее восприимчивые к болезням сорта малины: Фастольф, Новость Кузьмина, Шарташская, Кутберт и Советская.

27.02.2012
Просмотров (1272)


Зарегистрированный
Анонимно