Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Время посадки

   Малину сажают как весной, так и осенью. В средней полосе России для посадки малины предпочтительнее осенние сроки: конец сентября — октябрь. В этот период почва бывает достаточно увлажненной, что способствует хорошей приживаемости саженцев и обеспечивает раннюю их вегетацию весной. Запаздывание с осенней посадкой, когда саженцы малины не успевают хорошо укорениться, может привести к вымерзанию растений в раннезимний период, особенно при отсутствии снежного покрова во время первых сильных заморозков.

   В северных областях лучшие результаты дает ранневесенняя посадка, особенно на тяжелых глинистых почвах, холодных и переувлажненных осенью.

   Однако запаздывание с посадкой в весенний, более напряженный период приводит к большим выпадам, так как на саженцах малины рано весной из прикорневых почек начинают прорастать побеги замещения, которые при посадке обламываются. Кроме того, весной, как правило, к моменту посадки растений устанавливается засушливая погода. Все это приводит к плохой приживаемости растений малины.

   Плодоносящую малину содержат в виде сплошных лент (полос) шириной 30–40 см. В более широких рядах создаются неудовлетворительные условия освещения в середине ленты, побеги вытягиваются и становятся тоньше, зона плодоношения отступает в среднюю и верхнюю части побегов, растения больше болеют. Для регулирования ширины ленты корневые отпрыски за пределами отведенной полосы систематически удаляют по мере их появления. Эту работу можно проводить во время рыхления и прополки почвы в ряду, одновременно нормируя количество побегов в ленте, вырезая слабые. На одном погонном метре ряда оставляют до 20 однолетних побегов.

27.02.2012
Просмотров (1447)


Edde 25.12.2015 в 21:56

Размещать на участке такие сорта ежевики можно как отдельными кустами, так и высаживать полосой, оставляя расстояние между кустами полметра. Расстояние между полосами кустов делают около двух метров.

Больше советов по выращиванию ежевики на этом сайте: http://house-dacha.ru/mini-ferma-na-dache/ezhevika-posadka-i-uhod.html

Зарегистрированный
Анонимно